Вредоносное ПО в формате расширения GNOME Shell, обновления VirtualBox и Sparky Linux и другие новости

 Alex    18 июл. 2019 : 17:37

Подборка новостей за 18 июля 2019 года

Исследователи безопасности компьютерных систем обнаружили новое вредоносное программное обеспечение для Linux, маскирующееся под расширение для GNOME Shell. Bleeping Computer сообщает, что исследователи компании Intezer Labs обнаружили данное ПО в текущем месяце и заявили, что «EvilGnome реализует такие функции, как отправка скриншотов и файлов злоумышленникам, захват аудио с пользовательского микрофона, а также загрузка и установка дополнительных модулей. Кроме того, оно содержит незаконченную реализацию механизма перехвата нажатий клавиш, а также комментарии, имена символов и метаданные компиляции, которых не должно быть в законченных версиях программных продуктов». Дополнительная информация об EvilGnome приведена в блоге Intezer.

Проект Fedora анонсировал первый предварительный релиз Fedora CoreOS. В анонсе говорится следующее: «Fedora CoreOS является безопасным и надежным программным продуктом для вычислительных кластеров. Он спроектирован для работы с ПО в контейнерах, не требует дополнительного обслуживания и предоставляет возможность автоматической установки обновлений, включающих улучшения ОС, исправления ошибок и исправления безопасности. Предварительный релиз Fedora CoreOS работает как в обычных 64-битных системах, так и в 64-битных окружениях QEMU, VMware и AWS». Перейдите на данную страницу для загрузки образов Fedora CoreOS.

На этой неделе состоялся релиз новой версии VirtualBox 6.0.10. В соответствии с информацией от Linux Uprising, это корректирующий релиз с одним важным дополнением: «была добавлена поддержка проверки подписей драйверов в соответствии со спецификацией UEFI Secure Boot на системах Ubuntu и Debian 10+». Дополнительная информация доступна в журнале изменений.

Образы установочных дисков Sparky Linux 5.8 Nibiru доступны для загрузки. Это первый стабильный релиз дистрибутива, основанный на Debian 10 Buster. Среди изменений можно выделить обновление ядра Linux до версии 4.19.37-5 (для архитектур i686 и amd64) и 4.19.57-v7 (для архитектуры ARMHF), обновление установщика Calamares до версии 3.2.11, удаление устаревших сторонних репозиториев и многое другое. Перейдите на данную страницу для загрузки образов установочных дисков стабильной версии Sparky Linux.