Ядро Linux 4.15, GCC, проект Linux Boot и вредоносная реклама

 Alex    29 янв. 2018 : 19:12
 Нет    Новости Linux

Подборка новостей за 29 января 2018 года

Хорошая новость: состоялся официальный релиз версии 4.15 ядра Linux. Вы можете посмотреть список изменений, а также загрузить его исходный код из архива выпусков ядра Linux.

Плохая новость: для защиты от уязвимостей Spectre/Meltdown потребуются дополнительные мероприятия. Линус Торвальдс заявил, что для обеспечения полноценной защиты от названных уязвимостей необходимо внести изменения в код компилятора.

Очень плохая новость: если вы не используете программное обеспечение, собранное с помощью компилятора GCC версии 7.3 более новой, вы все еще находитесь в группе риска.

Организация Linux Foundation объявила о старте нового проекта Linux Boot, в рамках которого "будут изучены перспективы увеличения скорости загрузки и надежности систем путем переноса некоторых функций стандартных прошивок в ядро и компоненты рабочего окружения Linux".

Ресурс Ars Technica, а также некоторые другие ресурсы заявили о том, что на веб-хостинге YouTube выводилась вредоносная реклама, содержащая код для майнинга криптовалют на компьютерах посетителей.

Подборка новостей подготовлена Jill Franklin и Petros Koutoupis.