GNOME 40, взлом инфраструктуры PHP и другие новости

 Alex    30 мар. 2021 : 19:30

Подборка новостей за 30 марта 2021 года

Некоторое время назад состоялся значительный релиз окружения рабочего стола GNOME 40. Помимо радикальной смены схемы нумерации релизов, был изменен дизайн оболочки GNOME Shell. Отныне пользователям придется привыкать к горизонтальной прокрутке сетки ярлыков приложений и рабочих столов. Также была добавлена функция поиска в приложение для изменения настроек окружения, изменен алгоритм сортировки списка беспроводных сетей, а также обновлены приложения из стандартной поставки. Исходный код доступен на сайте проекта. Через некоторое время окружение появится в большинстве дистрибутивов Linux.

В GIT-репозитории проекта PHP были обнаружены вредоносные коммиты от лица лидеров проекта Расмуса Лердорфа и Никиты Попова. В соотвествии с официальным объявлением, разработчики планируют перенести разработку на GitHub и отказаться от использования сбственного репозитория исходного кода. Также отмечается, что вредоносный код не попал в релизные версии интерпретатора.

Состоялся релиз новой стабильной версии 4MLinux 36.0. Среди изменений обновления таких приложений, как офисный пакет LibreOffice до версии 7.1.2.2, веб-браузеры Firefox до версии 87.0 и Chromium до версии 88.0.4324.96, почтовый клиент Thunderbird до версии 78.9.0, видеопроигрыватель mpv до версии 0.32.0, графический стек Mesa до версии 20.3.1, эмулятор Wine до версии 6.1. Кроме того, была добавлена поддержка exFAT и сетевых блочных устройств, добавлены новые криптографические приложения GTKHash и VeraCrypt, а также приложение для создания загрузочных накопителей UNetbootin и удалены все зависимости Adobe Flash Player.  ISO-файл доступен на SourceForge.