Минималистичные образы Ubuntu, отказ от Delta RPM в Fedora и другие новости

 Alex    02 мар. 2023 : 21:31

Подборка новостей за 2 марта 2023 года

Разработчики дистрибутива Ubuntu планируют сформировать и сделать официальным минималистичный образ установочного диска дистрибутива. Они обещают подготовить этот образ к моменту релиза Ubuntu 23.04, причем он будет иметь объем менее 200 Мб. Разумеется, для установки графического окружения пользователям данного образа придется загружать ряд пакетов ПО из сети Интернет, тем не меннее, он может быть полезен для установки лишь необходимых программных компонентов. Следует отметить, что начальный вариант минималистичного образа уже сформирован для официального варианта Ubuntu с окружением рабочего стола Xfce под названием Xubuntu, хотя он и имеет значительный размер (1.7 Гб).

Состоялся релиз новой версии свободного архиватора PeaZip 9.1. Среди новшеств функции открытия директорий в новой вкладке и новом окне файлового менеджера, раздел расширенной конфигурации тем оформления, обновленные иконки, улучшенный механизм генерации сценариев, а также улучшенная поддержка алгоритмов Brotli и Zstandard.

Лидер проекта Fedora Мэтью Миллер вновь поднял тему отказа от механизма Delta RPM. Данный механизм позволяет экономить трафик пользователей благодаря загрузке файлов изменений пакетов ПО вместо новых версий этих пакетов. В качестве альтернатив называются технология ostree и встроенные механизмы контейнеров. Ожидается, что данное изменение сможет быть в полной мере реализовано не ранее момента релиза Fedora 39, а в данное время предлагается отказаться от генерации файлов изменений.