Новая версия Ardour, корректирующий релиз nano и другие новости

 Alex    26 мая 2020 : 17:42

Подборка новостей за 26 мая 2020 года

Состоялся релиз версии 6.0 открытого кроссплатформенного аудиоредактора Ardour. В рамках данной версии реализовано множество низкоуровневых оптимизаций архитектуры, что позволило реализовать полный стек компенсации задержек, мониторинг cue, улучшить работу с MIDI и API плагинов, оптимизировать поддержку ALSA, новую MIDI-клавиатуру, а также поддержку формата FLAC и дисплеев выского разрешения (HiDPI). Кроме того, начата работа над экспериментальным веб-интерфейсом. Исходные коды доступны на сайте проекта.

В издании ITProToday вышла статья, посвященная окончанию срока поддержки сообществом интерпретатора Python 2 и последствиям для компний, использующих данный продукт. В статье приводятся рекомендации по переходу на Python 3: разработчикам стоит поэтапно модернизировать код, оценивать степень рисков и исполнять устаревший код в рамках ограниченных окружений. Кроме того, отмечается, что коммерческая поддержка Python 2 будет предоставляться компанией Red Hat в рамках коммерческого дистрибутива RHEL в течение как минимум четырех следующих лет.

Состоялся корректирующий релиз консольного текстового редактора GNU nano 4.9.3 "Almendras". Единственным исправлением в рамках данной версии является исправление аварийного завершения работы при изменении размера терминала в случае открытия запроса блокировки файла. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.