Новая версия Clonezilla Live, статья о разработке апплетов Cinnamon и другие новости

 Alex    07 июл. 2020 : 18:01

Подборка новостей за 7 июля 2020 года

Состоялся релиз новой версии дистрибутива для изменения разметки дисков Clonezilla Live 2.6.7. Среди изменений обновление ядра Linux до версии 5.7.6 с улучшенной поддержкой ФС exFAT, удаление пакета exfat-fuse, улучшенная поддержка ФС XFS в рамках утилиты Partclone 0.3.14, улучшение поддержки UEFI и BIOS в GRUB, а также исправления множества ошибок. ISO-файлы доступны на SourceForge.

По прошествии более 6 лет состоялся релиз новой версии приложения для распределения рабочего времени Getting Things GNOME 0.4. Это значительный релиз, в рамках которого осуществлено портирование на GTK3, Python 3 и Meson, добавлена поддержка Flatpak, переработан пользовательский интерфейс в соотвествии с HIG GNOME, добавлены возможности открытия и создания пользовательских задач, манипуляции несколькими закрытыми задачами, переименования и удаления тэгов задач, а также автоматического удаления давно закрытых задач. Исходные коды доступны на GitHub. Презентация приложения записана его мэйнтейнером.

Независимый разработчик Ник Дюрант опубликовал статью о разработке апплетов для окружения рабочего стола Cinnamon. Она дополняет официальное руковдство и может быть полезна для разработчиков, столкнувшихся с проблемами из-за отсуствия информации в нем.