Новая версия Connman, изменения в условиях коммерческого лицензирования Qt и другие новости

 Alex    02 февр. 2022 : 20:33

Подборка новостей за 2 февраля 2022 года

Марсель Холтманн выпустил новую версию менеджера сетевых соединений для Linux Connman 1.41. Наиболее важными изменениями стали поддержка интерфейса DBus ObjectManager, добавление возможности соединения с сетями с механизмом защиты WPA3 Personal при условии использования бэкэнда wpa_supplicant, возвращение возможности соединенеия с сетью без пароля, а также исправление множества ошибок. Исходные коды данной версии доступны на kernel.org. Кроме того, была выпущена корректирующая версия аналога бэкэкнда wpa_supplicant IWD 1.23, исходные коды которой размещены в соседнем репозитории.

Состоялся релиз новой версии популярного веб-браузера Google Chrome 98. Среди новшеств поддержка шрифтов COLRv1 для эмоджи, встроенный механизм для создания снимков веб-страниц, улучшенный вариант функции windows.open() с аргументом для указания необходимости открытия нового окна или вкладки, а также множество улучшений для разработчиков. Бинарные сборки доступны на странице браузера.

Компания Qt упростила условия коммерческого лицензирования своего фреймворка. В данный момент разработчики могут выбрать одну из четырех редакций и не волноваться об истечении срока контракта, ведь в соотвествии с новыми правилами они могут распространять приложения длже не продляя коммерческую лицензию. Цены коммерческих лицензий приведены на данной странице.