Новая версия Firefox, RT-ядро для Ubuntu и другие новости

 Alex    15 февр. 2023 : 02:25

Подборка новостей за 15 февраля 2023 года

Увидела свет новая версия популярного веб-браузера Mozilla Firefox 110. Среди нововведений поддержка импорта вкладок, истории и паролей из браузеров Opera и Vivaldi, а также улучшение механизма импорта этих же данных из веб-браузеров Chrome, Safari и Edge, поддержка аппаратного ускорения на уровне 2D-канвы, улучшение производительности WebGL в Linux, macOS и Windows, а также большое количество исправлений ошибок и уязвимостей. Бинарная сборка для Linux доступна по данной ссылке.

Ядро Linux с патчами для реализации ОС реального времени официально доступно для участников программы Ubuntu Pro. Оно представляет собой ядро Linux версии 5.15 для Ubuntu 22.04 LTS архитектур x86_64 и ARM с патчами PREEMPT_RT, не доступными в официальной ветке. Что касается программы Ubuntu Pro, то участие в ней является бесплатным для частных пользователей и владельцев мелких бизнесов, парк компьютеров которых не превышает 5 штук. Для активации ядра достаточно использовать команду pro enable realtime-kernel, а для его устновки или обновления - команду sudo apt install ubuntu realtime. Данная версия ядра не совместима с сервисом Livepatch и пропиетарными драйверами для видеокарт Nvidia.

Несмотря на замедление темпов разработки сервера оконной системы X.Org, в начале недели были выпущены новые версии драйверов xf86-video-trident 1.40 и xf86-video-s3virge 1.11.1. Данные драйверы поддерживают винтажные видеокарты компании S3 (VIRGE, VIRGE DX, GX, GX2, MX, MX+, VX, Trio 3D и Trio 3D 2X) и  позволяют работать с ними, задествовав 2D-ускорение и механизм переключения режимов из пространства пользователя. Разумеется, данные драйверы совместимы с актуальной версией X.Org Server.