Новая версия Firewalld, снижение популярности Firefox и другие новости

 Alex    23 июл. 2021 : 18:32

Подборка новостей за 23 июля 2021 года

Состоялся релиз стабильной версии службы для управления межсетевым экраном Firewalld 1.0. Среди новшеств переход на Python 3, сокращение количества зависимостей, объявление устаревшей поддержки IPTables, а также изменение стандартных настроек для сокращения объема пользовательских правил. Исходные коды доступны на GitHub.

22 июля завершился период поддержки версии дистрибутива Ubuntu 20.10 Groovy Gorilla. Пользователям данной версии следует обновиться до версии Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo с более новым ядром Linux и графическим стеком, позволяющими работать с более современным аппаратным обеспечением и на данный момент устаревшей версией окружения рабочего стола GNOME. Эта версия будет поддерживаться вплоть до конца января 2022 года.

По подсчетам веб-сайта FossPost, веб-браузер Firefox за 2021 год потерял по крайней мере 12% своих пользователей. По словам автора статьи, в недавнем прошлом компания Mozilla, стоящая за разработкой FIrefox, привлекла к себе пристальное внимание из-за увольнения 25% персонала с одновременной выплатой генеральному директору 2.4 млн долларов в год, пропаганды так называемого "равенства", а также борьбы с политической рекламой вместо непосредственной работы над самим браузером. Выводы о потере аудитории основываются на статистике от ресурса StatCounter, доступной по данной ссылке.