Новая версия GNOME, бета-версия Ubuntu и другие новости

 Alex    28 сент. 2021 : 18:02

Подборка новостей за 28 сентября 2021 года

На прошлой неделе состоялся релиз новой версии окружения рабочего стола GNOME 41. Основным новшеством можно назвать значительную переработку центра управления - в нем появилась панель выбора режима энергосбережения с отдельным API для запроса выбора режима отдельными приложениями, панель настройки параметров многозадачности с возможностью управления активными углами, количеством виртуальных рабочих столов и режимом переключения между окнами приложений, а также была полностью переработана панель настройки широкополосных мобильных сетевых соединений. Также были значительно доработаны стандартные приложения. Так, появилось новое приложение Connections для удаленного подключения к рабочим столам по протоколам VNC и RDP, в приложении Music полностью переработан графический интерфейс, в приложении Software доработан диалог настроек и режим поиска приложений, а в файловом менеджере Files появилась возможность создания зашифрованных Zip-архивов. Разумеется, были исправлены ошибки и реализованы различные оптимизации. исходные коды доступны в GitLab проекта.

Компания Canonical выпустила бета-версию дистрибутива Ubuntu 21.10 для тестирования перед релизом, запланированным на 14 октября. Данный релиз не является релизом с длительным сроком поддержки, но примечателен тем, что содержит актуальные версии GNOME 40.4 и таких системных компонентов, как GNU C Library 2.34, GCC 11, LLVM 13, GNU Binutils 2.37, а также ядро Linux версии 5.13. Кроме того, предлагаемый по умолчанию веб-браузер Mozilla FIrefox 92 поставляется в формате Snap-пакета и Wayland-сессия работает при использовании пропиетарных видеодрайверов от Nvidia. ISO-файл доступен по данной ссылке.

Состоялся релиз новой версии дистрибутива Q4OS 4.6 Gemini. Эта версия будет поддерживаться в течение следующих пяти лет, основывается на пакетной базе дистрибутива Debian 11 Bullseye и содержит окружения рабочих столов Trinity 14.0.10 и Plasma 5.20. ISO-файлы доступны на странице загрузок официального сайта проекта.