Новая версия GNOME, экспериментальный шрифт от Canonical и другие новости

 Alex    22 мар. 2023 : 21:41

Подборка новостей за 22 марта 2023 года

Состоялся релиз новой версии окружения рабочего стола GNOME 44. В анонсе релиза говорится о том, что "данный релиз предоставляет возможность работы с виджетом GridView в менеджере файлов, улучшенные панели Device Security (Безопасность устройства), Accessibility (Специальные возможности) и.т.д., а также обновленное меню настроек оболочки. Основная работа была проведена над приложениями GNOME Software (менеджер приложений) и Files (файловый менеджер), а также к инициативе GNOME Circle присоединились разработчики множества сторонних приложений."

Команда дизайнеров компании Canonical работает над экспериментальной обновленной версией стандартного шрифта Ubuntu. Ожидается, что шрифт будет использован в готовящемся релизе Lunar Lobster, но только после тестирования пользователями. Авторы шрифта особенно интересуются мнением пользователей из стран с нелатинскими алфавитами. Обновления шрифта распространяются через Launchpad.

В бета-версии веб-браузера Mozilla Firefox 112 появилась функция экспорта данных из Snap-пакета веб-браузера Chromium. На данный момент эта функция работает лишь в том случае, если Firefox не установлен из пакета Snap, но работы по избавлению от данного ограничения также ведутся. Разумеется, данный функционал заинтересует главным образом пользователей дистрибутива Ubuntu.