Новая версия Kali Linux, открытые драйверы от NVIDIA и другие новости

 Alex    17 мая 2022 : 22:47

Подборка новостей за 17 мая 2022 года

Состоялся второй в этом году релиз дистрибутива для аудита безопасности систем Kali Linux 2022.2. Среди новшеств обновленные окружения рабочего стола GNOME 42 и KDE Plasma 5.24, автодополнение команд в John The Ripper, модификации конфигурации стандартной командной оболочки Zsh для лучшей читаемости вывода, улучшенная поддержка ФС Btrfs, а также множество новых инструментов для аудита сетевой инфраструктуры. ISO-файлы доступны на официальном сайте проекта.

Информация об открытии исходных кодов драйверов для видеокарт производства NVIDIA уже не является новостью. Тем не менее, данная инициатива наводит на определенные выводы. Во-первых, не следует полагаться на сообщество пользователей. На фоне хайпа они проявили невероятную активность, забросав разработчиков косметическими изменениями, которые не имеют принципиального значения. Во-вторых, открытия кода каких-либо драйверов для устаревших моделей видеокарт, что могло бы помочь с разработкой Noveau, не планируется. В общем, благодаря данной инициативе упростится, разве что, процесс установки драйверов для новейших карт. Именно по этой причине я не стал уделять данной новости особого внимания.

Ежедневные сборки новой версии дистрибутива Ubuntu 22.10 Kinetic Kudu доступны для загрузки. Работа над данной версией дистрибутива была начата в конце апреля, а релиз запланирован на 20 октября 2022 года. Ожидается, что в состав данной версии войдут окружение рабочего стола GNOME 43, а также ядро Linux 5.19.