Новая версия Mageia, оптимизации Linux Mint и другие новости

 Alex    03 мар. 2021 : 23:31

Подборка новостей за 3 марта 2021 года

На прошлой неделе состоялся релиз новой версии популярного дистрибутива Mageia 8. Данная версия поставляется с ядром Linux 5.10 LTS, графическим стеком Mesa 20.3.4, сервером оконной системы Xorg 1.20.10, а также компонентами для поддержки современных видеокарт AMD и NVIDIA. Так, пользователи видеокарт NVIDIA могут либо использовать пропиетарный драйвер, либо использовать прослойку Bumblebee, либо оставаться на открытом драйвере Nouveau. Кроме того, благодаря алгоритму компрессии Zstd дистрибутив загружается быстрее. Образы Live-дисков с окружениями рабочих столов KDE, GNOME и Xfce доступны на официальном сайте.

Социальная сеть без цензуры GAB подверглась взлому со стороны "душевно больных и одержимых демонами хакеров-трансгендеров" - сообщил исполнительный директор компании GAB AI Энрю Торба. По его словам, персонал GAB AI в течение нескольких дней работал совместно со специалистами известной в сфере компьютерной безопасности компании над полным аудитом кода движка соцсети и выяснением причин случившегося, масштабов компрометации пользовательских данных, а также поиском уязвимостей. Также сообщается, что компания обратится в правоохранительные органы по факту случившегося. Пользователям следует сменить пароли, а также знать о том, что инфраструктура, относящаяся к платежам не пострадала от атаки, поэтому персональные данные пользователей не были похищены.

В посте о состоянии проекта Linux Mint за февраль сообщается о том, что команда разработчиков начала работу над механизмом установки обновлений. В результате менеджер обновлений должен будет напоминать пользователям о некоторых обновлениях, при этом он должен будет настаивать на установке наиболее важных из них. Еще одним интересным решением является новый механизм автоматического перезапуска Cinnamon при исчерпании заданного объема оперативной памяти. Разработчики объясняют подобное решение тем, что хотя они и выявляют некоторые утечки памяти в Cinnamon, многие из них пока не выявлены, а данный механизм позволит избегать исчерпания памяти и перезагружать оболочку без потери пользовательских данных.