Новая версия менеджера финансов Skrooge, лицензия Confluent Community License и другие новости

 Alex    17 дек. 2018 : 19:12

Подборка новостей за 17 декабря 2018 года

Команда разработчиков Scrooge Team анонсировала релиз версии 2.17.0 персонального менеджера финансов Skrooge, основанного на технологиях KDE Frameworks. В рамках этого релиза было исправлено несколько ошибок и добавлено несколько новых функций, таких, как шкала прогресса в заголовке главного окна и поддержка Qt >= 5.7.0. Вы можете загрузить новую версию приложения из репозитория своего дистрибутива или собрать самостоятельно из исходных кодов, доступных на данной странице.

Компания Confluent, основанная разработчиками открытого проекта Kafka, анонсировала выпуск новой лицензии Confluent Community License, «которая ограничит возможности компаний по продаже компонентов открытых проектов таким образом, как это было сделано компанией Amazon с основными компонентами проекта Kafka». В соответствии с материалом Business Insider, «в рамках сервиса AWS пользователям была предложена специально упакованная версия компонентов проекта Kafka в качестве платного облачного продукта, причем это действие было полностью легальным, ведь открытое программное обеспечение может свободно использоваться любыми людьми и компаниями для любых целей». Издание Business Insider также уточняет, что новая лицензия будет использоваться лишь в отношении специализированных дополнений к Kafka, разработанных специалистами компании Confluent.

Состоялся новый релиз открытой игры в стиле гонки под названием Pixel Wheels. Теперь игра «запоминает лучшее время прохождения кругов и каждой из трасс и выводит поздравительное сообщение, если вы занимаете третье место в какой-либо из категорий», выводит звуки при обратном отсчете и содержит несколько других нововведений. Версии игры доступны для Linux, Android, Windows и Mac. Вы можете загрузить ее с данной страницы.

На выходных состоялся четвертый альфа-релиз установщика Debian Buster. В данный релиз вошли обновления, код для поддержки нового оборудования и 76 обновленных локализаций. Файлы образов установочных дисков с обновленным установщиком доступны на данной странице.