Новая версия Rocky Linux, отказ от поддержки 32-битных ARM-систем в Fedora Linux и другие новости

 Alex    16 нояб. 2021 : 14:45

Подборка новостей за 16 ноября 2021 года

Состоялся релиз новой версии основанного на RHEL дистрибутива Rocky Linux 8.5. Основным новшеством данной версии является поддержка технологии Secure Boot для архитектуры x86_64. Для архитектуры AARCH64 поддержки аналогичной технологии пока не представлено. ISO-файл доступен по данной ссылке.

Также некоторое время назад состоялся релиз кроссплатформенного архиватора PeaZip 8.3.0. Важными изменениями являются поддержка стандарта FreeDesktop в плане директорий для хранения файлов конфигурации в Linux, интеграция с окружением рабочего стола Xfce, отображение директорий /mnt, /run/media и /media в встроенном файловом менеджере, а также улучшенная поддержка архивов Zip и поддержка алгоритмов Deflate и Deflate64 для архивов 7z. Исходные коды и бинарные сборки доступны на официальном сайте проекта.

В Wiki проекта Fedora появилось предложение об отказе от поддержки 32-битной архитектуры ARM (ARMv7). Данное изменение приурочено к релизу Fedora 37, следовательно, упомянутая архитектура будет поддерживаться в рамках Fedora как минимум до июня 2023 года. Изменение пока не утверждено, но сомневаться в его утверждении в будущем не приходится.