Новая версия Xfce, компрессор LZO в Snap-пакетах и другие новости

 Alex    23 дек. 2020 : 19:19

Подборка новостей за 23 декабря 2020 года

Состоялся релиз новой версии популярного легковесного окружения рабочего стола Xfce 4.16. Основными изменениями являются окончательный переход на GTK3, новые иконки, улучшения в оконном менеджере, новый апплет для панели с поддержкой иконок системного трея и уведомлений, поддержка дробного масштабирования интерфейса, улучшения файлового менеджера, а также множество других мелких улучшений и исправлений проблем. Для сборки новой версии требуется GTK3 версии 3.22. Разработчики подготовили ознакомительный тур для желающих познакомиться с новой версией окружения рабочего стола. Исходные коды опубликованы на сайте проекта.

В блоге разработчиков Ubuntu опубликован пост с обоснованием выбора алгоритма компрессии LZO для новых Snap-пакетов. В частности, данный алгоритм был выбран из-за высокой скорости декомпрессии и совместимости со старыми версиями ядра Linux. При этом отмечается, что степень сжатия данных приложений хотя и уменьшилась, но не фатально. Для активации нового алгоритма компрессии разработчикам достаточно использовать единственную директиву, описанную на форуме Snapcraft.

Состоялся релиз новой версии библиотеки SDL 2.0.14. Основными новшествами являются поддержка API Vulkan в Linux, а также начальная поддержка OS/2. Исходные коды опубликованы на официальном сайте проекта.