Новости проекта Linux Mint, экспериментальный дистрибутив от Canonical и другие новости

 Alex    05 июн. 2023 : 18:04

Подборка новостей за 5 июня 2023 года

Клемент Лефевр рассказал о новостях проекта Linux Mint в рамках ежемесячного отчета. В частности, он отметил факт окончания цикла разработки второго обновления Linux Mint 21.2, в рамках которого окружение рабочего стола Xfce было обновлено до версии 4.18, интерпретатор CJS переведен на кодовую базу GJS 1.74 / Mozjs 102, во все поддерживемые окружения рабочего стола была добавлена поддержка стандарта XDG Desktop Portal и глобальная настройка темной темы оформления (доступные варианты настройки: предпочтительная светлая тема, предпочтительная темная тема и в зависимости от настроек приложения), в менеджере приложений был переработан графический интерфейс, а также улучшены алгоритмы прокрутки, сортировки и упорядочен список пакетов. Кроме того, в новой версии окружения рабочего стола Cinnamon 5.8 была реализована поддержка жестов на тачпадах, тачскринах и планшетах для управления окнами, рабочими столами, тайлингом и мультимедийными проигрывателями.

31 мая 2023 года истек срок поддержки версии дистрибутива Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver). Хотя ее поддержка и продолжится в течение следующих 5 лет в рамках программы Ubuntu Pro, ограниченная подписка на которую доступна бесплатно, прользователям данной версии дистрибутива следует рассмотреть вариант ее обновления. В качестве версии для обновления может быть рекомендована Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish).

Сотрудник компании Canonical Оливер Смит написал пост о работе над полностью контейнеризированной версией дистрибутива Ubuntu для настольных компьютеров на основе технологий Ubuntu Core и Snap. "Snap-пакеты известны своими острыми углами в случае использования на настольных компьютерах. Несмотря на это, мы с энтузиазмом работаем над реализацией идеи полностью контейнеризированной версии дистрибутива для настольных компьютеров, в которой каждый компонент является неизменяемым и изолированным от остальных. Мы постоянно работаем над решением проблем со Snap-пакетами на настольных компьютерах и тогда, когда нам покажется, что вся система сможет быть построена на основе используемых для них технологий, мы с удовольствием представим на суд общественности новую версию дистрибутива со всеми соотвествующими возможностями".