Новый подкаст от Ubuntu Security Team, восстановленные смартфоны с /e/ OS и другие новости

 Alex    28 мая 2019 : 18:11

Подборка новостей за 28 мая 2019 года

Команда специалистов в области безопасности Ubuntu (Ubuntu Security Team) анонсировала новый подкаст Ubuntu Security Podcast. В еженедельном подкасте будут раскрываться темы, связанные с «различными обновлениями безопасности, которые были выпущены для релизов Ubuntu, описываться технические подробности самих уязвимостей, а также методик их исправлений». Подкаст будет доступен посредством iTunes, Spotify, Google Podcasts, а также RSS.

В ближайшее время у вас появится возможность отправить свой смартфон специалистам E Foundation для установки варианта операционной системы Android, не привязанного к сервисам Google. FOSS Bytes сообщает, что операционная система /e/ OS от E Foundation предназначена «главным образом для того, чтобы избавить устройства заинтересованных пользователей от контроля со стороны компании Google. Она не содержит каких-либо приложений от Google, которые обычно предустанавливаются на Android-смартфоны. Помимо оптимизаций пользовательского интерфейса и поставки всех необходимых приложений, таких, как Веб браузер, Контакты, Календарь и Сообщения, в ее составе поставляется приложение для доступа к собственному магазину приложений. Вы сможете создать учетную запись /e/ для того, чтобы воспользоваться облачным файловым хранилищем, почтовым сервиом и поисковой системой». Также в ближайшем будущем организация E Foundation начнет продавать восстановленные смартфоны со своей операционной системой и, в соответствии с информацией от Foss Bytes, вы также сможете отправить специалистам свой смартфон для установки на него операционной системы за 50$. Конечно же, вы сможете обновить прошивку смартфона самостоятельно, установив бета версию с данной страницы. На данный момент поддерживается 81 модель устройств от Google, Motorola, Huawei, Samsung и других производителей.

Состоялся релиз новой версии MX Linux 18.3. Новая версия основана на Debian 9.9 Stretch, содержит обновленное ядро Linux версии 4.19.37-2 с исправлением уязвимости zombieload, а также переработанный установщик. Дополнительная информация и ссылки для загрузки файлов образов установочных дисков приведены на данной странице.