Новый установщик Ubuntu, репозиторий Microsoft в Raspberry Pi OS и другие новости

 Alex    04 февр. 2021 : 21:33

Подборка новостей за 4 февраля 2021 года

Ввиду того, что классический установщик дистрибутива Ubuntu Ubiquity стало "сложно поддерживать", разработчики дистрибутива приняли решение о необходимости разработки нового установщика на основе фреймворка Flutter. Отмечается, что в качестве бэкэнда Flutter в Ubuntu будет использоваться тулкит GTK, а сам установщик будет разрабатываться на языке Dart. Ожидается, что начальная версия нового установщика будет готова к моменту релиза Ubuntu 21.10, который состоится в октябре текущего года. Ubiquity останется в репозиториях дистрибутива и будет доступен для разработчиков официальных ответвлений и ремиксов дистрибутива. На данный момент не готово ничего, кроме не вписывающихся в оформление дистрибутива прототипов окон установщика. Подробности доступны на форуме Ubuntu, исходные коды прототипа - на GitHub.

Состоялся релиз новой версии дистрибутива Solus 4.2. В новой версии обновлено множестов пакетов: ядро Linux до версии 5.10.12, Mesa до версии 20.3.3, FFmpeg до версии 4.3.1, GStreamer до версии 1.18.2, PulseAudio до версии 14.1. Кроме того, в составе дистрибутива поставляются новешие версии окружений рабочих столов Budgie 10.5.2, GNOME 3.38.3, MATE 1.24, KDE Plasma 5.20.5. Ссылки на ISO-файлы приведены на официальном сайте проекта.

В официальный дистрибутив для одноплатных компьютеров Raspberry Pi OS вместе с обновлением были добавлены файлы для доступа к репозиториям компании Microsoft. По официальной версии, это вызвано тем, что разработчики дистрибутива рекомендуют к использованию IDE от Microsoft. При этом файлы были добавлены даже в системы тех пользователей, которые не выражали заинтересованности в программировании. Файлы находятся в пакете raspberrypi-sys-mods версии 20210125. Подробности и варианты решения проблемы приведены в статье nixCraft.