Обновление PCLinuxOS, конвертер для юнитов systemd и другие новости

 Alex    18 нояб. 2019 : 19:21

Подборка новостей за 18 ноября 2019 года

Команда разрабочтиков дистрибутива PCLinuxOS выпустила ноябрьское обновление образов установочных дисков PCLinuxOS 2019.11. В данное обновление вошли новые версии программного обеспечения на 12 ноября 2019 года, а также новые тема оформления системного загрузчика и обои рабочего стола. Как и раньше, существуют три редакции с окружениями рабочих столов KDE Plasma 5, Xfce и MATE. Что касается низкоуровневых программных компонентов, то в состав обновления вошли ядро Linux 5.3.10 и драйверы NVIDIA 430.64. Ссылки на файлы образов установочных дисков приведены на данной странице.

Компания Opera Software анонсировала релиз новой версии веб-браузера Opera 65 для Linux, macOS и Windows. Среди новшеств значиленьно улучшенный блокировщик механизмов отслеживания деятельности пользователя, который "после активации может повысить скорость загрузки страниц примерно на 20%", переработанная адресная строка, а также новая версия меню закладок на боковой панели. Новая версия веб-браузера доступна на официальном сайте.

Независимый разработчик Trek разработал сценарий командной оболочки для преобразования юнитов systemd в сценарии инициализации SysV под названием sysd2v.sh. Желающие могут загрузить данный сценарий с веб-сайта разработчика. Данный сценарий войдет в состав новой версии системы инициализации SysV init 2.97.