Открытие исходных кодов PhysX, бета-версия Linux Mint 19.1 и другие новости

 Alex    03 дек. 2018 : 20:42

Подборка новостей за 3 декабря 2018 года

Компания NVIDIA открывает исходные коды фреймворка для симуляции физических процессов PhysX. В соответствии с информацией от Phoronix, представитель NVIDIA прокомментировал эту инициативу следующим образом: «мы решили сделать это, так как симуляция физических процессов, которая в течение длительного времени развивалась как передовая технология для создания видеоигр, оказалась гораздо более важной, чме нам казалось изначально. Сегодня симуляция физических процессов используется при создании искусственного интеллекта, робототехники и компьютерного зрения, автоматизированных транспортных средств и высокопроизводительных вычислительных систем». Дополнительная информация доступна в блоге компании NVIDIA.

Компания MiniNodes начинает выпуск плат для создания мини-кластеров из пяти вычислительных модулей Raspberry Pi 3. По информации от LinuxGizmos плата «5 Node Raspberry Pi 3 CoM Board» доступна за 259$ по предзаказу, поддерживает установку до 5 вычислительных модулей Raspberry Pi 3 и содержит гигабитный порт Ethernet для организации сетевого взаимодействия с каждым из модулей. Кроме того, плата содержит джек-разъем для подключения блока питания. Плата может «устанавливаться прямо на столе для изучения таких технологий, как вычислительные кластеры, Docker Swarm, Kubernetes или разработки приложений для Linux на машине с архитектурой ARM с использованием различных языков программирования». На данный момент не существует подробных спецификаций платы и вычислительных модулей, но известно, что плата имеет габариты 8.0x4.0x4.0 дюйма и содержит пять слотов для вычислительных модулей. Каждый вычислительный модуль с габаритами 67.6x31.0 мм содержит четырехъядерный SoC A53 с тактовой частотой в 1.2 ГГц как RPi 3 Model B SBC (а не более быстрый SoC с тактовой частотой в 1.4 ГГц, который установлен в RPi 3 Model B+). Также в стандартной модели доступен 1 ГБ оперативной памяти LPDDR2 и 4 ГБ постоянной памяти eMMC. Предзаказ можно оформить на данной странице.

Увидела свет бета-версия дистрибутива Linux Mint 19.1 - сообщает OMG! Ubuntu!. В этой версии используются обновленное оформление панели задач, а также в нее внесено множество мелких исправлений. Вы можете загрузить образ установочного диска по данной ссылке. Обратите внимание на то, что это бета-версия, которая не должна использоваться для выполнения ответственных задач.