Перенос кода проектов Apache Software Foundation на GitHub, новые версии deepin и KaOS и другие новости

 Alex    29 апр. 2019 : 20:04

Подборка новостей за 29 апреля 2019 года

Организация Apache Software Foundation анонсировала миграцию с собственного Git-сервиса на GitHub. В анонсе говорится: «ASF является крупнейшим фондом, развивающим открытое программное обеспечение, при этом более 200 млн строк исходного кода проектов поддерживается силами 730 мэйнтейнеров-волонтеров и 7000 участников проектов. За 20-летнюю историю фонда в код проектов было добавлено 1058321099 строк в рамках 3022836 коммитов». Насчет миграции сказано следующее: «GitHub упрощает коллективную работу разработчиков, направленную на решение сложных проблем и создание наиболее важных технологий в мировом масштабе. Эта платформа позволяет командам разработчиков размещать и обозревать код, управлять проектами и создавать программное обеспечение, во взаимодействии с более 31 миллионом разработчиков, 2 миллионами компаний и организаций и 100 миллионами репозиториев».

Вчера состоялся релиз новой версии дистрибутива deepin 15.10. Эта версия «предназначена для предоставления привлекательного, простого, безопасного и надежного рабочего окружения для всех пользователей» и содержит такие новые возможности, как «автоматическое объединение файлов на рабочем столе, слайд-шоу из обоев рабочего стола, отдельные переключатели для задействования звуковых эффектов, а также новый механизм перетаскивания иконок из трея. В дополнение к этому было исправлено множество ошибок, а также оптимизированы существующие функции». В анонсе также говорится, что «deepin 15.10 основан на пакетной базе стабильной версии Debian, поэтому стабильность и безопасность системы должна значительно улучшиться, что позволит пользователям работать в более стабильном и производительном системном окружении». Ссылки для загрузки образов установочных дисков приведены на данной странице.

На выходных состоялся релиз Debian 9.9. Это обновление содержит главным образом исправления проблем безопасности; это не новая версия Debian 9, а всего лишь сборка с несколькими обновленными пакетами. Обновление установленной системы может быть осуществлено путем использования в качестве репозитория системы управления пакетами одного из официальных HTTP-зеркал проекта Debian. Неполный список зеркал приведен на данной странице. Особенность данного поинт-релиза заключается в том, что для надежного обновления с помощью утилиты apt-get придется использовать команду dist-upgrade, которая осуществит обновление версии ядра ОС. Пользователи утилит apt и aptitude должны использовать команды upgrade».

Вчера состоялся релиз новой версии дистрибутива KaOS 2019.04. Эта версия ознаменовала шестую годовщину разработки дистрибутива и включает «полностью обновленную тему Midna, новый тулчейн и Qt 5.12.3». Так как дистрибутив разрабатывается в соответствии с роллинг-моделью, новая версия содержит «новейшие версии компонентов Plasma Desktop, такие, как Frameworks 5.57.0, Plasma 5.14.4 и KDE Applications 19.04.0. Все это собрано на основе Qt 5.12.3». Есть и другие новые возможности, которые описаны в анонсе релиза, а образы установочных дисков доступны с данной страницы.

Корпорация Microsoft не пригласила разработчика оригинальной версии игры Minecraft на вечеринку, посвященную ее 10-летию. В качестве причины названы его «неполиткорректные» твиты, такие, как «Heterosexual pride day» («день гетеро-прайда») и «It's OK to be white» («быть белым - нормально»). Напоминаем, что платформа GitHub, которую так уважают разработчики свободных проектов, также принадлежит Microsoft.