Первая стабильная версия Certbot, обновленные версии Ubuntu для Raspberry Pi другие новости

 Alex    09 дек. 2019 : 18:57

Подборка новостей за 9 декабря 2019 года

Организация The Electronic Frontier Foundation представила первую стабильную версию инструмента для автоматизированной выдачи и обновления бесплатных SSL-сертификатов для веб-сайтов Certbot 1.0. Первая нестабильная версия Certbot была выпущена в 2005 году и помогла владельцам более двух миллионов веб-сайтов автоматически активировать доступ к ним по протоколу HTTPS с помощью сертификатов Let's Encrypt. Let's Encrypt является центром выпуска бесплатных сертификатов, который был открыт при участии EFF в 2015 году и до сих пор функционирует под патронажем организации Internet Security Research Group. Инструкции по установке и настройке Certbot приведены на данной странице.

По прошествии практически двух лет с момента предыдущего релиза представлен новый релиз минималистичного API для плагинов с реализациями видеоэффектов Frei0r 1.7.0. В новой версии помимо традиционных исправлений и обновлений посвились реализации трех новых плагинов: normaliz0r, elastic_scale и premultiply. Свой вклад в разработку проекта внесли сторонние разработчики таких проектов, как KDEnlive и Shotcut. Исходные коды размещены на официальном сайте проекта.

Разработчики дистрибутива Ubuntu обновили образы операционной системы для семейства устройств Raspberry Pi. 32-битный образ может быть установлен на Raspberry Pi 2, 3 и 4, 64-битный - на Raspberry Pi 3 и 4. При использовании данных образов на Raspberry Pi 4 с 4 Гб оперативной памяти будут корректно работать USB-порты и пользователям более не придется использовать обходные пути для их активации. В будущем разработчики планируют выпустить версии Ubuntu Server LTS и Ubuntu Core для данных компьютеров в рамках сотрудничества с организацией Raspberry Pi Foundation и хотели бы, чтобы система Ubuntu стала любимой сситемой разработчиков ПО для данных компьютеров. 32-битный образ доступен по данной ссылке, 64-битный - по данной ссылке.