Первая стабильная версия exfat-utils, форк Kwin и другие новости

 Alex    16 апр. 2020 : 19:05

Подборка новостей за 16 апреля 2020 года

Сегодня состоялся релиз первой стабильной версии утилит для обслуживания файловой систмы exfat exfat-utils 1.0.1. Среди функций утилит быстрое и полное форматированиеа с указанием размера кластера, проверка на ошибки, а также изменение метки тома. Исходные коды доступны на GitHub.

Разработчик Роман Гилг начал работу над форком оконного менеджера KDE KWin под названеим KWinFT. Среди целей ускорение процесса разработки, приведение процесса разработки к современным стандартам и использование современных технологий. Подробности приведены в блоге.

Крис Фишер сообщил о завершении выпуска подкаста Linux Action News. Все остальные подкасты, так или иначе связанные с Linux, с его участием будут выходить в обычном режиме, кроме того, он будет выпускать подкаст Unfilter, посвященный политическим событиям в США.

Разработчики популярных дистрибутивов Linux создали сайт с призывом к  заинтересованным лицам прекратить создавать новые дистрибутивы и сконцентрировать свои силы на выпуске интересующего их ПО. На сайте приведены описания популярных инструментариев для создания ПО для Linux, а также описания сервисов для его распространения.