Первая стабильная версия обновленного дистрибутива Project Trident, новая версия Connman и другие новости

 Alex    18 февр. 2020 : 18:54

Подборка новостей за 18 февраля 2020 года

Разработчики дистрибутива Project Trident выпустили первую стабильную версию 20.02 после перехода на пакетную базу Void Linux. Поддержка ZFS была реализована в рамках модуля DKMS, система устанавливается в течение приемрно 30 минут, в качестве командной оболочки по умолчанию используется dash, а пароли должны быть не короче 8 символов из-за требований ZFS. Установка может осуществляться в четырех режимах: Void (только базовая система Void Linux и пакеты для поддержки ZFS в системном загрузчике), Server (полноценная система с интерфейсом командной строки, службами и утилитами), Lite Desktop (необходимые компоненты для запуска окружения рабочего стола Lumina), а также Full Sesktop (Lumina с дополнительными приложениями и утилитами). Образы установочных дисков доступны на странице загрузок официального сайта проекта.

Из кодовой базы проекта LLVM был исключен код с реализацией компилятора языка Go - сообщает Phoronix. Данный код не поддерживался несколько лет, наверняка имел проблемы со сборкой и содержал полный текст книги Марка Твена "Приключения Тома Сойера", используемый для тестирования механизма компрессии данных. В результате объем кодовой базы LLVM сократился на 729809 строк кода. Заинтересованные лица могут ознакомиться с данным изменением.

Разработчики компании Intel представили новую версию открытого менеджера сетевых соединений Connman 1.38. Среди изменений поддержка технологии WireGuard и демона для работы с беспроводными устройствами IWD, а также множество мелких исправлений. Исходный код доступен на kernel.org.