Поинт-релиз GNOME, релиз Mingw-w64 и другие новости

 Alex    09 июн. 2021 : 17:39

Подборка новостей за 9 июня 2021 года

Проект GNOME выпустил новый поинт-релиз окружения рабочего стола GNOME 40.2. Среди изменений улучшенная поддержка жестов в режиме обзора, улучшения механизма записи скринкастов при масштабировании экрана, механизм аутентификации по отпечаткам пальцев, поддержка анимированных обоев рабочего стола посредством соответствующего портала, а также оптимизация ночного режима на видеокартах производства NVIDIA. В приложении GNOME Software значительно улучшена поддержка Flatpak-приложений, а именно, улучшен вывод сообщений об ошибках при отсуствии свободного дискового пространства, оптимизирован механизм автоматической установки обновлений, а также увеличена скорость выполнения поисковых запросов на 40%. Кроме того, исправлены проблемы с чрезмерной загрузкой центрального процессора в GDM и Gedit, исправлены утечки памяти и обновлены локализации. Исходные коды доступны в GitLab на официальном сайте проекта.

Известное расширение GameMode для GNOME Shell было обновлено для поддержки актуальной версии окружения рабочего стола GNOME 40. Разумеется, данное расширение, как и раньше, требует для своей работы наличия демона GameMode от Feral Interactive. В ближайшее время обновленная версия должна появиться в магазине расширений GNOME. Исходный код доступен на GitHub.

Некоторое время назад была выпущена новая версия 9 проекта Mingw-w64, предоставляющего компилятор GCC с полной поддержкой ОС Windows. Проект Mingw-w64 является наследником проекта Mingw и поддерживает большинство API Windows, а также 32- и 64-битные версии данной ОС. Среди новшеств обновления заголовочных файлов, исправления UCRT и MSVCRT, реализация at_quick_exit, реализация API dism, исправления idl и Winpthreads, улучшение точности gettimeofday. Исходные коды доступны на SourceForge.