Процесс подготовки релиза Linux 5.0, исправления новых регрессий в Ubuntu и другие новости

 Alex    11 февр. 2019 : 20:51

Подборка новостей за 11 февраля 2019 года

Сегодня был выпущен шестой релиз-кандидат ожидаемой общественностью версии 5.0 ядра Linux. Список изменений Linux 5.0-rc6 доступен в данном изменении.

В то же время, компания Canonical выпустила очередное обновление (USN-3878-3) ядра Linux для актуальных версий дистрибутива Ubuntu и опубликовала формальное извинение перед пользователями за то, что после установки последнего обновления их системы с определенными графическими чипсетами перестали загружаться.

В пятницу был выпущен новый стабильный релиз операционной системы Chrome OS 72, в котором был подвергнут улучшениям механизм доступа к внешним хранилищам данных, оптимизирована работа тачскрина в режиме планшета и доработаны некоторые другие компоненты.

Сегодня организации Raspberry Pi Foundation и ESA Education совместно с астронавтом Дженни Сиди объявили о начале конкурса European Astro-Pi challenge, приуроченного к Международному дню женщин и девушек в науке. Хотя к участию в конкурсе допускаются не только женщины и девушки, организаторы надеются на то, что он привлечет максимальное внимание женской аудитории.

Разработчик системы сборки программного обеспечения Meson опубликовал пост с пояснениями насчет сложностей, возникающих при сборке проектов, содержащих код на нескольких языках программрования. По его словам, в данный момент лучшим решением явлется реализация поддержки языка Meson в каждой из систем сборки этих языков программирования, впрочем, он допускает решение данной проблемы другими методами.