Проект GoodFORM, новые модели хромбуков, планы по отказу от меню приложений в GNOME 3.32 и другие новости

 Alex    09 окт. 2018 : 19:54

Подборка новостей за 9 октября 2018 года

В ответ на применение дополнения Common Clause к лицензионным соглашениям некоторых компонентов открытой базы данных Redis разработчики проектов Debian и Fedora Крис Лэмб и Нэйтан Скотт создали форк этих компонентов GoodFORM, распространяющийся в соответствии с условиями лицензии Apache Public License. Основным доводом для создания форка послужила невозможность распространения ставших несвободными компонентов через репозитории упомянутых дистрибутивов. Напомню, что дополнение запрещает зарабатывать на компонентах базы данных сторонним компаниям и является вполне логичным.

Компания Asus анонсировала ультратонкий хромбук Chromebook C432. При этом пока не опубликовано какой-либо информации о ценах и ориентировочных сроках поступления продукта в продажу. В соответствии с материалом Engadget, хромбук будет иметь 14-дюймовый экран, причем покупатель может выбрать модель с Full HD тачскрином или обычным экраном с разрешением 1366x768 пикселей. Также пользователь устройства сможет устанавливать на него Android-приложения из магазина Google Play.

Помимо Asus компания HP вчера анонсировала хромбук HP Chromebook x360 14, который будет "самым тонким хромбуком от HP" и "спроектирован с учетом бесшовной интеграции с экосистемой Google и Chrome OS". Он поступит в продажу 21 октября и будет стоить от 599$.

Проект KDE выпустил первый релиз Plasma 5.14. В этом релизе представлено несколько новых возможностей и исправлений ошибок. Большая часть работы была направлена на улучшение работы менеджера программного обеспечения Discover, добавление новой функции обновления прошивок устройств, а также оптимизацию пользовательского интерфейса. Файлы образов дисков live-систем для тестирования доступны на данной странице.

Разработчик окружения рабочего стола GNOME Аллан Дэй написал пост о плане по отказу от меню приложений (меню на верхней панели). В частности, по его словам, в GNOME 3.22 эти меню будут убраны с верхней панели, а в заголовках окон использующих их программ будут отображаться специальные кнопки для доступа к ним. Со временем все пункты из этих меню будут перемещены в меню окон приложений. Процесс исправления приложений из состава GNOME уже начат.