Проект Project Things от Mozilla, ZFS версии 0.7.6, новая версия Kali Linux и другие новости


Подборка новстей за 7 февраля 2018 года

Вчера компания Mozilla объявила о запуске проекта Project Things, представляющего собой "открытый фрймворк для соединения устройств с всемирной сетью". В соотвествии с информацией из блога Mozilla, "проект Project Things был создан с целью формирования децентрализованного интернета вещей с огладкой на безопасность, защиту персональных данных и универсальность".

Сегодня была выпущена версия 0.7.6 драйвера ZFS on Linux. В данной версии добавлена совместимость с ядром Linux 4.15, а также испрпален ряд ошибок.

Также сегодня был выпущен первый в этом году релиз дистрибутива Kali Linux под номером 2018.1, содержащий "обновленные пакеты с исправлениями ошибок с момента прошлого релиза 2017.3, который состоялся в ноябре прошлого года". Команда разработчиков Kali Linux также поделиласть информацией о том, "что подготовка релиза проходила не без определенных сложностей - начиная с необходимости исправления уязвимостей Meltdown и Spectre (патчи будут включены в ядро Linux 4.15) и заканчивая необходимостью исправления множества других ошибок в максимально которткий промежуток времени, что, впрочем, не помешало выпустить новую, более совершенную версию в срок".

Проект KDE выпустил новую версию окружения рабочего стола Plasma 5.12 LTS, в рамках которой оптимизировались скорось и производительность прдукта. Это первая версия с длительным сроком поддержки, содержащая код для поддержки протокола Wayland.

Организация Linux Foundation объявила о "прхождении отметки в миллион заявок на участие в курсах edX".