Проект Qt for Python, релиз бета-версии первого сервис-пака SUSE Linux Enterprise 15 и другие новости

 Alex    20 дек. 2018 : 19:16

Подборка новостей за 20 декабря 2018 года

Разработчики фреймворка Qt представили проект Qt for Python. Новое предложение «позволяет разработчикам на Python ускорить и улучшить качество пользовательских интерфейсов своих приложений с возможностью использования профессиональных сервисов технической поддержки Qt». В соответствии с пресс-релизом, «благодаря Qt for Python разработчики могут быстро и без лишних сложностей визуализировать большие массивы данных, связанные с их проектами на Python, а также получить доступ к профессиональным сервисам технической поддержки Qt и обширному сообществу пользователей». Для загрузки Qt for Python следует перейди на данную страницу.

Состоялся релиз бета-версии первого сервис-пака SUSE Linux Enterprise 15. Среди изменений можно выделить использование Java 11 в качестве стандартной виртуальной машины Java, обновление libqt до версии 5.9.7, обновление LLVM до версии 7 и многие другие. В соответствии с анонсом, «примерно 640 пакетов было изменено специально для выпуска первого сервис-пака в дополнение к тем пакетам, которые были обновлены в рамках стандартных мероприятий по поддержке SLE 15». Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

С — свобода. Из архива дистрибутива Debian был удален пакет с утилитами для доступа к сетевым ресурсам без использования веб-браузера под названием Weboob. Это первый и, возможно, не последний случай, когда полностью работоспособное программное обеспечение удаляется с подачи левых популистов из специального комитета «Debian Anti-Harrassment Team» за некорректное, по мнению участников этого комитета, название. Не стоит удивляться, если в ближайшем будущем этот же комитет начнет удалять ПО из репозиториев дистрибутива за «неправильные» политические взгляды его разработчиков.

Вчера компания Microsoft анонсировала новый проект «Project Mu», который призван стать открытой альтернативой открытой прошивке UEFI TianoCore. Phoronix сообщает, что «Project Mu является попыткой компании Microsoft использовать стратегию 'Firmware as Service' совместно с открытой лицензией. Компания Microsoft разрабатывала Project Mu с уверенностью в том, что открытая референсная реализация прошивки UEFI TianoCore не достаточно оптимизирована для использования в различных сервисах в рамках различных линеек продуктов». Обратитесь к посту в блоге Microsoft за подробностями.