Промежуточный релиз Ubuntu, планы по переписыванию gedit и другие новости

 Alex    23 апр. 2021 : 21:49

Подборка новостей за 23 апреля 2021 года

Состоялся промежуточный релиз Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo. Среди новшеств сеанс Wayland, задействованный на совместимом оборудовании по умолчанию, новая темная тема оформления для меню рабочего стола, новые иконки некоторых приложений, смена прав доступа к домашним директориям с 755 на 750. Что касается обновленных системных компонентов, то ядро обновлено до версии 5.11, графический стек Mesa - до версии 21.0, при этом окружение рабочего стола GNOME не было обновлено до версии 40, так как в ней был произведен значительный редизайн, хотя в комплект его поставки включены некоторые приложения из состава GNOME 40. ISO-файл для Ubuntu доступен по данной ссылке, Xubuntu - по данной ссылке, Ubuntu MATE - по данной ссылке, Lubuntu - по данной ссылке, Kubuntu - по данной ссылке и Ubuntu Budgie - по данной ссылке.

Также состоялся релиз неофициального варианта дистрибутива Ubuntu с окружением рабочего стола Unity7 под названием Ubuntu Unity 21.04. Среди новшеств новая темная тема Yaru-Unity7 с поддержкой Plymouth, исправление уведомлений об изменении уровня звука и яркости экрана, улучшение поддержки Snap-пакетов, а также обновления системных компонентов и приложений. ISO-файл доступен по данной ссылке.

Разработчик тектового редактора gEdit Себастьен Вилмет написал в своем блоге о намерении переписать данный текстовый редактор на псевдобезопасном языке программирования Rust. Результатом данного удивительного по своей глупости решения, скороее всего, будет снижение качества финального продукта, что, впрочем, не помешает использовать его форки от разработчиков проектов MATE и Linux Mint.