Публикация статистических данных, относящихся к пользовательской базе Ubuntu, удаление Shutter из репозиториев Debian и Ubuntu и другие новости

 Alex    19 окт. 2018 : 20:46

Подборка новостей за 19 октября 2018 года

Компания Canonical опубликовала статистические данные, относящиеся к пользовательской базе дистрибутива Ubuntu для настольных компьютеров. Интересной особенностью опубликованных данных является полное отсутствие абсолютных значений — в отчете приведены лишь процентные соотношения. Отчет содержит информацию о предпочтениях пользователей, а также конфигурациях их компьютеров.

Сегодня состоялся релиз OpenSSH 7.9. Исходные коды размещены на данной странице.

Также сегодня состоялся релиз кодека для звуковых потоков Opus 1.3. Новая версия кодека содержит оптимизации, позволяющие работать с экстремально низкими скоростями потоков. Примечания к релизу и ссылки для загрузки исходных кодов приведены на официальном веб-сайте.

Кроме того, сегодня состоялся релиз HarfBuzz 2.0. Список изменений приведен в данном коммите.

Накануне из репозиториев дистрибутивов Debian и Ubuntu было удалено популярное приложение для создания и обработки снимков экрана под названием Shutter. Причиной этого стало удаление из репозиториев упомянутых дистрибутивов устаревших, более не поддерживаемых компонентов GNOME (libgnome2-perl и libgnome2-vfs-perl), без которых приложение попросту не работает. Хотя приложение все еще разрабатывается, разработчики пока не могут решить возникшую проблему самостоятельно, поэтому в том случае, если вы хорошо разбираетесь в Perl и GTK+, вы можете помочь проекту. Если же вы хотите продолжить пользоваться приложением, вы можете установить его версию из стороннего PPA в соответствии с инструкциями, приведенными на данной странице.