Релиз Ubuntu 19.04 Disco Dingo, OpenSSH 8.0 и другие новости

 Alex    18 апр. 2019 : 21:05

Подборка новостей за 18 апреля 2019 года

Сегодня компания Canonical анонсировала релиз Ubuntu 19.04 Disco Dingo. В соответствии с пресс-релизом, Ubuntu 19.04 «позволяет использовать новейшее открытое программное обеспечение в открытой инфраструктуре, на компьютерах разработчиков ПО, в сфере интернета вещей и облачных окружениях». Генеральный директор Canonical Марк Шаттлворт заявил по поводу релиза следующее: «Открытая система Ubuntu, завоевавшая популярность в сферах телекоммуникаций, финансов и медиа, завоевывает новые сектора. От публичных облачных окружений до приватных дата-центров, открытое программное обеспечение стало эталоном производительности и инноваций. Ubuntu 19.04 включает лидирующие открытые проекты для максимально плавного перехода на открытое ПО, а также инструменты разработки для ускорения внедрения в новых секторах». Вы можете загрузить образы установочных дисков с данной страницы.

Вчера состоялся релиз OpenSSH 8.0. Вы можете загрузить исходный код библиотеки с данной страницы. В релиз вошли реализации нескольких новых возможностей, а также исправление проблемы в утилите scp: «при копировании файлов с удаленной системы в локальную директорию утилита scp не проверяла соответствия имен файлов запрошенных клиентов и отправленных сервером. Это позволяло использовать скомпрометированный сервер для создания или замены содержимого непредсказуемых локальных файлов на стороне клиента. В данном релизе добавлена проверка соответствия имен отправленных сервером файлов на стороне клиента».

На этой неделе состоялся релиз digiKam 6.1.0 с несколькими новыми возможностями и исправлениями. В новую версию добавлен новый интерфейс плагинов под названием «Dplugins», а также два новых плагина: плагин для копирования изображений в локальное хранилище и плагин для установки изображения в качестве обоев рабочего стола Linux. Исходные коды новой версии приложения доступны на данной странице.