Щедрое пожертвование для KDE e.V., улучшение правил поведения разработчиков ядра Linux и другие новости

 Alex    15 окт. 2018 : 19:30

Подборка новостей за 15 октября 2018 года

Организация KDE e.V. сообщила о получении пожертвования в 300000$ от фонда Handshake Foundation. В соответствии с постом в блоге разработчиков KDE, 100000$ из этих денег планируется потратить на разработку офисного пакета Calligra suite. Также проект KDE празднует свой 22 день рождения — поздравляем!

Проект Ubports анонсировал релиз обновления прошивки Ubuntu Touch OTA-5. В этом обновлении для версии 16.04 содержатся различные модификации, направленные на улучшение стабильности, а также реализации таких новых возможностей, как автоматическое масштабирование в Qt, поддержка Kirigami 2, новые обои и рингтоны от сообщества, а также новый веб-браузер Morph на основе QtWeb Engine.

Увидела свет версия 2.5 демона для определения текущего местоположения устройства Geoclue. Этот демон использует сервисы Mozilla Location Services (MLS), которые были введены в строй в 2013 году для поддержки работы Firefox OS и с тех пор не обновлялись. Хотя они и продолжают работать, причем у пользователей пока имеется возможность передачи данных, они уже не развиваются, поэтому разработчик GeoClue пишет следующее: «если ваша компания использует MLS (напрямую или посредством GeoClue) и вы хотите поддержать работу сервиса свободной геолокации, пожалуйста свяжитесь со мной и мы обсудим все доступные нам варианты действий».

Разработчик Red Hat Иван Чаверо вчера отправил патч для улучшения текущих культурно-марксистских правил поведения разработчиков ядра Linux. В новой версии правил предлагается воизбежание конфликтов и отвлечения мэйнтейнеров отказаться от предложенных ультра-левыми активистами формулировок и сделать акцент на технической природе процесса разработки.