Уязвимость в LibreOffice, новая версия Flowblade и другие новости

 Alex    06 февр. 2019 : 19:03

Подборка новостей за 6 февраля 2019 года

Этим утром состоялся первый в 2019 году релиз веб-браузера Vivaldi. В версии 2.3 появился «уникальный способ автоматического объединения вкладок, который призван значительно упростить веб-серфинг. Также были добавлены новые способы доступа к веб-сайтам из адресной строки и улучшены механизмы перемещения и обзора глобальной сети». Вы можете загрузить новую версию приложения с данной страницы.

Исследователи компьютерной безопасности обнаружили узявимость, связанную с удаленным исполнением кода, в версиях офисного пакета LibreOffice для Linux и Windows — сообщает Softpedia. Оказалось, что «уязвимость может эксплуатироваться с помощью специально сформированного документа формата ODT, который содержит код для запуска макроса, отслеживающего перемещение указателя мыши над документом». Исправления уже опубликованы, поэтому всем пользователям данного офисного пакета следует обновиться до новой версии (6.0.7 или 6.1.3). Офисный пакет OpenOffice также уязвим для данной атаки, причем уязвимость была подтверждена для версии OpenOffice 4.1.6, но, в соответствии с информацией от Softpedia, исправления пока не выпущено.

В Firefox 66 видео с звуковой дорожкой не будут воспроизводиться в автоматическом режиме. В соответствии с информацией от ресурса Ars Technica, «по умолчанию любой веб-сайт, который попытается автоматически воспроизвести видео с звуковой дорожкой, не сможет сделать этого», причем «пользователи Firefox смогут отключить функцию блокировки для отдельных веб-сайтов, поэтому веб-сайты, разработчики которых не злоупотребляют данной функцией, могут работать так же, как и раньше». Компания Mozilla планирует выпустить Firefox 66 19 марта.

На этой неделе состоялся релиз открытого видеоредактора для Linux с интерфейсом на основе GTK3 Flowblade 2.0. В соответствии с информацией от Phoronix, в версии 2.0 появились «новая тема оформления для GTK3, настраиваемые элементы интерфейса для удобства различных пользователей, дополнительные инструменты для покадрового монтажа. Также в Flowblade 2.0 были улучшены всплывающие подсказки, обновлен графический интерфейс, добавлен инструмент для настройки переходов и внесено множество других изменений». Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску и в репозитории GitHub.