LTS-версия Subversion, обновление NetSurf и другие новости

 Alex    28 мая 2020 : 19:52

Подборка новостей за 28 мая 2020 года

Организация Apache Foundation анонсировала релиз LTS-версии централизованной системы контроля версий Subversion 1.14.0. Среди новшеств переработка биндингов для Python с переходом на использование Python 3, новая утилита для дедупликации данных с использованием внутренней базы данных rep-cache.db, новые экспериментальные функции Shelving и Checkpointing для сохранения, восстановления и отката снимков изменений без необходимости создания коммитов, а также экспериментальная функция Viewspec для создания "кроссвыборок представлений". Пользователям следует установить обновление Subversion при первой возможности. Исходные коды доступны на данной странице.

Также недавно состоялся релиз новой версии минималистичного веб-браузера NetSurf 3.10. В новой версии исправлено множество ошибок, а также улучшены производительность и функционал. В частности, механизмы обработки аутентификации, сертификатов и ошибок были обновлены и унифицированы. Фронтенд на основе библиотек GTK также был значительно переработан. Исходные коды доступны на данной странице.

Для ядра Linux предложена новая виртуальная файловая система Statsfs, которая будет содержать статистические данные, относящиеся к работе ядра - сообщает Phoronix. Причинами создания данной файловой системы являются необходимость в предоставления доступа к указанной информации для приложений из пространства пользователя, возможность дедупликации экспортируемых ядром данных и возможность удаления части кода из реализации отладочной файловой системы DebugFS. Обсуждение патчей происходит на данной странице.