Новая версия Runtu LITE, опрос по поводу редизайна веб-сайта LibreOffice и другие новости

 Alex    11 июн. 2020 : 20:20

Подборка новостей за 11 июня 2020 года

Не так давно состоялся релиз новой версии Live-дистрибутива для восстановления работоспособности Linux-систем SystemRescueCD 6.1.5. Среди новшеств обновление ядра Linux до LTS-версии 5.4.44, исправление ошибки с отсутствием запуска DHCP при PXE-загрузке, удаление файлов прошивок значительного объема, реализация механизма загрузки с зашифрованных устройств, а также автоматический вход в систему при использовании serial-консоли. Образы загрзочных дисков доступны на сайте проекта.

Также состоялся релиз 64-битной версии лекговесного дистрибутива Runtu LITE 20.04. Новая версия дистрибутива основана на пакетной базе Ubuntu 20.04 LTS и "имеет базовый набор пользовательского ПО с возможностью установки на жесткий диск". В частности, в рамках нее поставляется ядро Linux версии 5.4.0-33-generic, сервер оконной системы Xorg 1.20.8, менеджер дисплея LightDM 1.30 и оконный менеджер Openbox 3.6.1. Ссылки на образы дисков приведены в анонсе релиза.

Команда дизайнеров проекта LibreOffice просит пользователей пройти короткий опрос, на основании результатов которого будет принято решение о необходимости редизайна веб-сайта проекта.