Новая версия Tails, планы по выпуску новой версии Linux Mint и другие новости

 Alex    02 окт. 2020 : 19:34

Подборка новостей за 2 октября 2020 года

Состоялся релиз новой версии дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails 4.11. Основным изменением стало значительное обновление браузера Tor Browser до версии 10, основанной на Mozilla Firefox 78.3 ESR, Tor 0.4.4.5, Tor Launcher 0.2.25 и NosScript 11.0.44, а также почтового клиента Thunderbird до версии 68.12. Также был доработан механизм сохранения настроек, обновлены некоторые системные компоненты и исправлены ошибки. ISO-файл доступен по данной ссылке.

Также сотсоялся релиз новой версии почтового клиента Mozilla Thunderbird 78.3. В рамках данной версии были решены проблемы с автоматическим обновлением приложения, которые актуальны разве что для пользователей, загрузивших бинарную сборку с официального сайта Mozilla. Кроме того, был улучшен мастер создания учетных записей, улучшен интерфейс календаря, а также исправлен ряд уязвимостей. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.

Разработчики Linux Mint в рамках ежемесячного отчета поделились информацией о первом поинт-релизе Linux Mint 20.1. Кодовым именем данного релиза будет имя "Ulyssa", сам релиз намечен на середину декабря и будет основан на пакетной базе Ubuntu 20.04.1 LTS. Что касается новшеств, то планируется активация аппартаного ускорения воспроизведения видео в проигрывателе Celluloid по умолчанию, улучшения в Менеджере драйверов, улучшения в поддержке USB-принтеров, собственная сборка браузера Chromium с патчами из Debian и Ubuntu, улучшение стандартной темы оформления и несколько новых приложений.