Новая версия ядра Linux, обновление IPFire и другие новости

 Alex    12 окт. 2020 : 18:00

Подборка новостей за 12 октября 2020 года

Линус Торвальдс анонсировал релиз новой версии ядра Linux 5.9. Среди изменений поддержка архитектуры Unicore, алгоритма сжатия Zstdt, асинхронного чтения в рамках подсистемы io_uring, нового параметра монтрования rescue, инструкции ЦП FSGSBASE, онлайн-шифрования ФС EXT4 и F2FS, внешних контроллеров памяти NVIDIA Tegra210, нового системного вызова close_range(), BPF-итераторов для TCP- и UDP-сокутов, расширенных атрибутов для NFS 4.2 клиентов. Кроме того, в ядре появились новые драйверы и был исправлен ряд ошибок. Полный список изменений доступен по данной ссылке, исходные коды - по данной ссылке.

Александре Олива выпустил полностью свободную версию ядра Linux GNU Linux-Libre 5.9. Из состава ядра были удалены бинарные прошивки, связанные с драйвером Wi-Fi rtw8821, SoC от MediaTek mt8183, графических карт от AMD AMDGPU, Wi-Fi mt7615, графических карт Intel i915, Wi-Fi rtl8125b-2 и некоторых других. Также начался процесс добавления к существующему инструментарию на основе GNU awk и GNU sed дополнительных инструментов на основе Python и Perl. Исходный код данной версии ядра Linux доступен на официальном сайте проекта.

Выпущено обновление дистрибутива для создания межсетевых экранов IPFire 2.25 - Core Update 150. Среди изменений обновление ядра Linux до версии 4.14.198, обновление базы данных локации, а также новый график для отслеживания количества открытых сетевых соединений и исправление графика для отслеживания нагризки на ЦП. Также были обновлены версии таких инструментов, как clamav, htop, nano и postfix. ISO-файл доступен на официальном сайте проекта.