Новое дополнение Firefox для защиты от отслеживания со стороны Facebook, новый интерфейс ownCloud и другие новости

 Alex    27 мар. 2018 : 20:50

Подборка новостей за 27 марта 2018 года

Сегодня компания Mozilla анонсировала новое дополнение Facebook Container для Firefox, которое предотвращает отслеживание ваших действий со стороны Facebook: "Facebook Container изолирует данные Facebook в рамках отдельного контейнера с целью затруднения отслеживания посещений сторонних веб-сайтов с помощью их кук". Дополнительная информация о дополнении доступна в блоге Mozilla.

Другая относящаяся к компании Mozilla новость связана с вчерашним выпуском обновления Firefox 59.0.2, содержащим, помимо прочего, исправление ошибки, связанной с "интенсивным потреблением ресурсов центрального процессора и оперативной памяти из-за наличия стороннего программного обеспечения на некоторых компьютерах". Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

Следующая новость может заинтересовать пользователей файловой системы ZFS: кажется, поддержка алгоритма сжатия данных Zstd будет добавлена в OpenZFS в ближайшем будущем. Это объясняется тем, что поддржка этого алгоритма ранее была добавлена в ядро Linux версии 4.14. Доплнительная информация доступна в презентации Алана Джуда, показанной на мероприятии OpenZFS Summit.

Проект ownCloud недавно анонсировал новый проект ownCloud Phoenix, являющийся "реинкарнацией пользовательского интерфейса ownCloud". Phoenix является классическим веб-интерфейсом, который "содержит лишь файлы с кодом HTML, JavaScript и CSS" и взаимодействует с ядром ownCloud "исключительно посредством таких публичных API, как WebDAV или OCS Share API". Дополнительная информация приведена в обсуждении на ресурсе GitHub.

Ну и конечно же, стоит поздравить компанию Red Hat с 25-летием. Вчера компания Red Hat отпраздновала 25-летие с дня своего основания Бобом Янгом и Марком Эвингом. В честь этого события губернатор штата Северная Каролина Рой Купер и мэр города Роли Нэнси Макфарлейн объявили 26 марта 2018 года днем Red Hat в Северной Каролине и Роли соотвественно. Дополнительная информация приведена в блоге Red Hat.