Пересмотр судебного решения по делу Oracle против Google, новый планшет Chromebook Tab 10 от Acer и другие новости

 Alex    28 мар. 2018 : 19:50

Подборка новостей за 28 марта 2018 года

Аппеляционный суд США пересмотрел вынесенное в 2016 году решение о том, что использование компанией Google API Java, являющегося интеллектуальной собственностью компании Oracle, является добросовестным. Теперь ущерб, нанесенный компании Oracle оценивается примерно в 9 миллиардов долларов США. В соответствии с информацией от ресурса The Register, Корин Макшерри, директор юридиченского отдела организации EFF, считает, что пересмотревшие решение суда лица белеют за небольшие компании, заявив, что "все это разбирательство было пародией на правосудие от начала до конца".

На этой неделе компания Google анонсировала новый планшет Acer Chromebook Tab 10: "это первый образовательный планшет с поддержкой операционной системы Chrome OS, позволяющий использовать все преимущества ноутбуков с Chrome OS в школах". Кроме того, "эти новые планшеты мало весят, являются долговечными и позволяют студентам взаимодействовать, творить и учиться там, где им удобно. Они поставляются с дешевыми стилусами, которые не требуют зарядки или сопряжения".

Будущее автомобильной промышленности неразрывно связано с программами с открытым исходным кодом. Тин Хан Лью, основатель и директор компании Open Motors описывает цель своей компании, как "создание лучшего автомобиля, реализующего концепцию 'мобильность как сервис'", говоря о том, что "открытые данные, открыте исходные коды и открытые API играют важную роль в процессе создания такого автомобиля, так как мы верим в то, что автомобили будущего будут ничем иным, как компьютерами на колесах". Дополнительная информация приведена в интервью, взятом Фернандой Марин для ресурса GreenBiz.

Недавно была выпущена версия 1.10 системы netdata, являющейся открытым инструментом для мониторинга производительности и состояния серверов в реальном времени. Дополнительная информация доступна на странице проекта на ресурсе GitHub. Если вы пользуетесь netdata, вам стоит обновить данную систему мониторинга, так как в новой версии значительно улучшены стабильность и безопасность, а также исправлено множество ошибок.