Планы по выпуску новой версии Ubuntu, перенос кода Pale Moon с GitHub и другие новости

 Alex    29 окт. 2020 : 18:57

Подборка новостей за 29 октября 2020 года

Следующий релиз популярного дистрибутива Ubuntu 21.04 запланирован на 22 апреля 2021 года, при этом бета-версия будет выпущена 1 апреля того же года. Кодовым именем данной версии будет Hirsute Hippo. Что касается ПО, то, скорее всего, в ее состав будет включена готовящаяся к релизу версия окружения рабочего стола GNOME 40, а также ядро Linux версии 5.11. Данная версия не будет поддерживаться в течение длительного периода времени; если вас интересует LTS-версия, вам стоит ждать апреля 2022 года, на который запланирован релиз Ubuntu 22.04 LTS.

В преддверии релиза Debian GNU/Linux 11 Bullseye пользователям предложено принять участие в голосовании за устанавливаемую по умолчанию тему оформления. Всего было предложено 17 тем, из которых следует выбрать одну (подробное описание каждой из тем приведено в wiki). Голосование стартовало 26 октября и продлится вплоть до 9 ноября, причем сам релиз запланирован на 15 октября.

Разработчики веб-браузера Pale Moon перенесли код с GitHub на собственный сервер с Gitea. Пользователям предложено сообщать о возникших в результате этого проблемах на форуме проекта. В качестве причины названо стремление Microsoft использовать в интерфейсе GitHub расширения WebComponents, а также специфичные для Chrome функции, что затрудняет работу с ним посредством Pale Moon.