Проект Mozilla Common Voice становится многоязычным, выпуск Thunar 1.8 и другие новости

 Alex    07 июн. 2018 : 19:35

Подборка новостей за 7 июня 2018 года

Вчера компания Mozilla официально сообщила, что проект Common Voice, направленный на формирование базы голосов, которая будет использоваться для генерации речи, становится многоязычным. На данный момент имеется возможность участия в формировании базы немецких, французских и уэльских голосов, а в будущем Mozilla планирует начать работу над более чем 40 другими языками.

Новейшая версия Thunar 1.8, файлового менеджера окружения рабочего стола Xfce, доступна для загрузки - сообщает Phoronix. Thunar 1.8 использует исключительно GTK3 и "содержит полностью переработанный виджет пути, поддерживает технологию GObject introspection, использует нововведения в стиле оформления, а также содержит множество других изменений". Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

Продолжается атака на блоги на основе Drupal. По информации от ресурса Ars Technica, существует более 150 тысяч университетских, государственных и новостных сайтов, "уязыимых к атакам хакеров из-за того, что их владельцы не спешат устанавливать важные исправления безопасности, выпущенные 10 недель назад". Исследователи безопасности веб-приложений сообщают о том, что "многие из этих сайтов уже скомпрометированы и используются для скрытого майнинга криптовалют и распространения вредоносного программного обеспечения".