Разработчики Firefox экспериментируют с новыми проектами, разработчики Bitcoin думают об уходе с GitHub и другие новости


Подборка новостей за 6 июня 2018 года

В рамках программы TestPilot разработчики Mozilla Firefox разрабатывают два проекта, а именно, Firefox Color и Side View. В соответствии с информацией от TechCrunch, Firefox Color является редактором тем, позволяющим выбирать цвета интерфейса веб-браузера и устанавливать изображения в качестве его фона. Side View позволяет "использовать широкоэкранный монитор для вывода двух вкладок друг рядом с другом без необходимости открытия нового окна Firefox". Оба проекта могут быть протестированы после перехода по данной ссылке.

Вы можете поучаствовать в опросе от LinuxGizmos, выбрав наиболее удачные по вашему мнению открытые одноплатные компьютеры для Linux и Android с ценой менее 200$, для того, чтобы поучаствовать в розыгрыше 15 призов. Дополнительная информация доступна на ресурсе LinuxGizmos.com, а сам опрос - по данной ссылке. Лучшим одноплатным компьютером прошлого опроса стал Raspberry Pi 3.

Проект Purism подтвердил планы по началу поставки смартфонов Librem 5 в январе грядущего года - сообщает Phoronix. Смартфон Librem 5 будет основан на "первой в мире контролируемой сообществом экосистеме, дающей пользователям полный контроль над их устройствами".

Разработчик проекта Bitcoin Владимир ван дер Лаан высказал мнение о том, что репозиторий BTC должен сменить хостинг, так как "это начало долгого и болезненного пути по устареванию GH". Наиболее вероятным кандидатом для миграции является независимый хостинг GitLab, построенный на технологиях с открытым исходным кодом и предлагающий специальные условия для opensource-проектов.

github microsoft
Вчера состоялся релиз новой версии простого видеоредактора Avidemux под номером 2.7.1. В новой версии добавлена поддержка аппаратного ускорения кодирования в формат H.264 на видеоадаптерах Intel, поддержка кодека Opus, а также исправлено множество ошибок. Полный список изменений доступен в примечаниях к релизу.