Релиз Firefox 63.0, аналог правил поведения разработчиков от Ричарда Столлмана и другие новости

 Alex    23 окт. 2018 : 18:20

Подборка новостей за 23 октября 2018 года

Сегодня утром состоялся релиз Firefox 63.0. В новой версии пользователи получили возможность блокировать куки сторонних механизмов для отслеживания их действий, а также блокировать все механизмы отслеживания действий с возможностью создания исключений для веб-сайтов, которые не работают корректно при наличии подобных блокировок. В дополнение, в Linux расширения на основе WebExtensions будут работать в рамках отдельных процессов, а при закрытии множества окон или вкладок с помощью пункта главного меню будут выводиться предупреждения. Вы можете загрузить новую версию веб-браузера с данной страницы.

Сегодня состоялся релиз первой бета-версии VirtualBox 6.0. Обратите внимание на то, что это бета-релиз, который не должен использоваться для решения реальных задач. Версия 6.0 будет следующим важным релизом данной платформы виртуализации. На данный момент среди изменений можно выделить интеграцию инфраструктуры Oracle Cloud и улучшения графического интерфейса. Дополнительная информация доступна на форуме.

Вчера Ричард Столлман анонсировал выпуск аналога правил поведения разработчиков под названием «GNU Kind Communication Guidelines». Столлман пишет, что в отличие от других правил поведения разработчиков, которые предусматривают наказания для людей, нарушающих правила (а точнее, не разделяющих идеи культурного марксизма — прим.пер.), идея документа GNU Kind Communication Guidelines заключается в приведении участников процесса разработки к более здравому формату взаимодействия, в котором ни у кого даже не возникнет желания сказать: «Вы нарушаете правила». Начальная версия GNU Kind Communication Guidelines приведена на данной странице.