Релиз ядра Linux 4.19, первый релиз-кандидат Linspire 8.0 и другие новости

 Alex    22 окт. 2018 : 17:16

Подборка новостей за 22 октября 2018 года

Грег Кроа-Хартман этим утром выпустил версию 4.19 ядра Linux, после чего вернул контроль над деревом его исходных кодов Линусу Торвальдсу, написав «Теперь ты можешь насладиться работой над ядром в рамках нового окна приема изменений».

В выходные был выпущен первый релиз-кандидат Linspire 8.0. Стабильный релиз запланирован на декабрь (релиз кандидат предназначен для тестирования, а не полноценного использования), а второй, более функциональный релиз-кандидат — на ноябрь. Среди изменений этой версии дистрибутива следует выделить улучшенную поддержку iMac Pro, а также добавление Oracle Java в официальные репозитории. В дистрибутиве используется окружение рабочего стола MATE 1.20.1, ядро Linux 4.15 и Google Chrome 69.

Также недавно было выпущено обновление Core Update 124 для дистрибутива IPFire 2.21, которое, в соответствии с анонсом, «содержит реализации новых возможностей и кардинальные улучшения безопасности и производительности всей системы». Это обновление уже доступно на AWS EC2 и, как выяснилось, содержит ядро Linux версии 4.14.72, патчи для улучшения безопасности SSH, а также некоторые другие улучшения.

Недавно обнаруженная уязвимость веб-сервера Apache может затронуть тысячи приложений. Ресурс Dark Reading сообщает, что из-за данной уязвимости «тысячи проектов, использующих файлы .htaccess и веб-сервер Apache, становятся уязвимыми для атак, основанных на несанкционированном доступе с последующей загрузкой файлов, заменяющих файлы приложений и автоматически исполняющихся в ходе их работы».