Релиз Linux Mint 20.1, обновления от NVIDIA и другие новости

 Alex    08 янв. 2021 : 20:12

Подборка новостей за 8 января 2021 года

Состоялся выпуск первого поинт-релиза 20 ветки дистрибутива Linux Mint 20.1 Ulyssa. Как обычно, поинт-релиз дистрибутива Linux Mint основан на поинт-релизе дистрибутива Ubuntu 20.04.1 и использует ядро Linux версии 5.4, хотя в этот раз были выпущены ISO-файлы с ядром Linux версии 5.8 для поддержки более нового оборудования (относится лишь к редакции с окружением рабочего стола Cinnamon). Что касается новшеств, то в данный релиз был добавлен плеер IPTV под названием Hypnotix, в стандартном файловом менеджере окружения Cinnamon появилась возможность добавления любых файлов и директорий в список избранных, в самом окружении Cinnamon появилась поддержка иконок веб-приложений, в комплект постави дистрибутива добавлен оконный менеджер Compiz, а также из состава дистрибутива удален компонент ippusbxd. Что касается версий окружений рабочих столов, что в рамках данного релиза поставляются Cinnamon 4.8, MATE Desktop 1.24 и Xfce 4.14. ISO-файлы доступны на данной странице. Инструкции по обновлению предыдущих версий появятся в ближайшее время.

Сотрудник компании NVIDIA Эрик Курцингер опубликовал патчи для Xwayland, позволяющие "поддерживать аппаратное ускорение при использовании порпиетарного драйвера от NVIDIA". Он также сообщил о том, что после выпуска драйвера с реализациями соотвествующих функций патчи будут "просто работать". Ожидается, что производительность будет соотвествовать производительности обычного сервера X11. Патчи добавляют поддержку как технологии OpenGL, так и технологии Vulkan.

Также компания NVIDIA выпустила обновление пропиетарного драйвера версии 460.32.03. В рамках данного обновления добавлена поддержка новейших графических карт, изменена директория кэша шейдеров OpenGL/Vulkan с увеличением ее размера до 1024 Мб, изменено стандартное значение параметра для беспроблемного запуска драйвера без подключенных дисплеев, улучшена поддержка VDPAU, исправлены регрессии и добавлены расширения Vulkan. Драйвер доступен на официальном сайте компании.