Новая версия PearTube, Mozilla за тотальную цензуру и другие новости

 Alex    11 янв. 2021 : 21:31

Подборка новостей за 11 января 2021 года

Некоторое время назад состоялся релиз новой версии ПО для создания платформ видеохостинга на основе технологии P2P PeerTube v3. На разработку данной версии было собрано 68 тысяч евро из необходимых 60 тысяч. Среди основных новшеств улучшения функционала по модерации, а также технология live-стриминга с использованием технологии P2P. Также был значительно переработан пользовательский интерфейс. Исходные коды доступны на GitHub.

Также состоялся релиз новой версии графического интерфейса для консольных архиваторов PeaZip 7.7. Среди основных новшеств улучшение механизма работы с временными файлами и возможность использования системной копии p7zip в Linux. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.

Митчел Бэйкер написал в блоге компании Mozilla пост с одобрением бана Дональда Трампа в Twitter и призывом к ужесточению цензуры в социальных сетях. В качестве повода был выбран протест сторонников политика, жестко подавленный полицией. В качестве дополнительных мер по цензуре предложено раскрывать споснсоров рекламных кампаний, описывать алгоритмы работы соцсетей, а также осуществлять "факт-чекинг". Так как компания Mozilla является разработчиком веб-браузера Firefox, пользователям данного браузера в будущем не стоит удивляться появлению новых механизмов по цензурированию контента.