Американская киноакадемия и Linux Foundation открыли фонд Academy Software Foundation, релиз ядра Linux 4.18 и другие новости


Подборка новостей за 13 августа 2018 года

Американская киноакадемия и организация Linux Foundation на этой неделе открыли организацию Academy Software Foundation. Миссия данной организации будет заключаться в "повышении качества и количества программного обеспечения с открытым исходным кодом в киноиндустрии, предоставлении нейтральной площадки для координации действий разработчиков открытых проектов, предоставлении общей инфраструктуры для сборки и тестирования программных проектов, а также в открытии пути для отдельных разработчиков и компаний, желающих участвовать в развитии экосистемы программного обеспечения с открытым исходным кодом". Заинтересованные разработчики могут подписаться на список рассылки.

Состоялся релиз ядра Linux 4.18. Обратитесь к посту на ресурсе Phoronix для ознакомления с полным списком новшеств. Одновременно с ним состоялся релиз версии ядра Linux GNU Linux-libre 4.18-gnu без бинарных компонентов. Его исходные коды доступны по данной ссылке.

Кроме того, состоялся релиз DXVK 0.65, библиотеки для запуска игр на основе Direct3D 11 в окружении Wine с поддержкой Vulkan. В соотвествии с информацией от ресурса GamingOnLinux, в новой версии "добавлены стандартные конфигурации для различных игр", а также исправлен ряд ошибок.

Компания Canonical недавно выпустила live-обновления ядра Linux для всех поддерживаемых версий дистрибутива Ubuntu с исправлениями различных проблем безопасности, включая недавно выявленную уязвимость протокола TCP (CVE-2018-5390), а также некоторых других (CVE-2018-13405, CVE-2018-13094, CVE-2018-1094 и CVE-2018-11506). Установите его, если еще не сделали этого.