Архив номеров Linux Journal в свободном доступе, новый поинт-релиз Ubuntu 18.04 LTS и другие новости

 Alex    09 авг. 2019 : 18:46

Подборка новостей за 9 августа 2019 года

После окончания выпуска журнала Linux Journal, посетителям официального веб-сайта издания был предоставлен доступ к полному архиву номеров. Рекомендую загрузить их, так как даже в старых номерах содержится достаточное количество актуальной по сей день информации (в том числе, эксклюзивных материалов о разработке ПО для Linux).

Разработчики популярного офисного пакета LibreOffice выпустили очередную версию своего продукта - сообщает Softpedia News. Третье обновление LibreOffice 6 (версия 6.3) было выпущено спустя шесть месяцев после выпуска второго обновления и содержит улучшения производительности и совместимости с пропиетарными форматами файлов, а также включает нескольно новых функций и других важных улучшений. LibreOffice 6.3 будет поддерживаться в течение 10 месяцев, а важные обновления безопасности будут выпускаться до 29 мая 2020 года. Разработчики планировали выпустить шесть поинт-релизов, но на данный момент все еще рекомендуют версию LibreOffice 6.2, как наиболее стабильную. Кроме того, разработчики не создавали 32-битных сборок новой версии. Загрузка новой версии может осуществляться из раздела загрузок официального сайта проекта.

Разработчики дистрибутива Ubuntu выпустили третий поинт-релиз дистрибутива Ubuntu 18.04 LTS (Ubuntu 18.04.3). Помимо стандартных обновлений ядра Linux, Xorg и драйверов, он содержит новую версию окружения рабочего стола GNOME с интегрированным в него механизмом обновления ядра Linux без перезагрузок Livepatch. Данный механизм доступен для корпоративных клиентов Canonical, а также для обычных пользователей (при условии использования не более трех устройств) и требует наличия учетной записи Launchpad. Интеграция заключается в наличии специальной иконке в трее и выводе уведомлений с предложениями обновлений. Погдробное описание упомянутого механизма приведено на данной странице.